Ашық сабақ «Конвенция о правах ребёнка» / Открытый урок «Конвенция о правах ребёнка» » КГУ ОШ№29
» » » Ашық сабақ «Конвенция о правах ребёнка» / Открытый урок «Конвенция о правах ребёнка»
қараша
2019

Мақсаты: адам құқықтары туралы негізгі жалпыадамзаттық құндылық ретінде жалпы түсінік қалыптастыру; оқушыларды адам құқықтары туралы декларацияның, ҚР Конституциясының, Бала құқықтары туралы конвенцияның негізгі ережелерімен таныстыру

адамның қадір қасиетін дамыту толеранттылыққа, өзара түсіністік пен теңдікке тәрбиелеу.

Цели: сформировать общее представление о правах человека как главной общечеловеческой ценности; ознакомить учащихся с основными положениями Декларации о правах человека, Конституции РК, Конвенции о правах ребенка.

развитие чувства человеческого достоинства;

воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.

Іс-шара 20 қараша  конвенция қабылданған күнге орайластырылған «Конвенция о правах ребёнка» тақырыбында өткізілді. Іс-шара біздің оқу орнымыздың бас залында өткізіліп, оған мектептің барлық оқушылары қатысты. Мектеп кеңесінің өкілдері оқушыларды балалар құқықтары конвенциясымен таныстырды, олар сондай-ақ «теңдік» ұғымына баса назар аудара отырып, бірінші қағидаға ерекше назар аударды: «Барлық адамдар нәсіліне, түсіне, жынысына, сөйлейтін тіліне дініне, саяси және басқа да сенімдерге қарамастан құжатта көрсетілгендерге құқылы».

Мероприятие проводилось на тему : «Конвенция о правах ребёнка» приуроченное ко Дню принятия Конвенции – 20 ноября . Мероприятие проводилось в главном холле нашего учебного заведения и в нём участвовали все ученики школы . Представители школьного совета ознакомили учеников с конвенцией прав детей ,они так же Особое внимание уделяется первому принципу, акцентируя внимание на понятии «равенство»: «Все люди имеют право на то, что указано в документе, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, на котором они говорят; религии, политических и иных убеждений».